Прямой эфир

Макрон допустил возможность выхода Франции из ЕС

Новости
4 215
14:22, 01.05.2017

Кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон заявил о возможном выходе Франции из Евросоюза в случае, если ЕС не проведет реформы. Об этом он рассказал в интервью BBC News.

Макрон указал на то, что всегда отстаивал проевропейские взгляды. Он добавил, что понимает, что членство Франции в ЕС «чрезвычайно важно» для граждан страны.

«Но в то же время мы должны посмотреть на ситуацию, выслушать наших граждан, услышать, что они сегодня крайне злы, у них заканчивается терпение, и дисфункция ЕС не делает его устойчивым», — считает кандидат в президенты.

Он добавил, что президентский мандат, который он может получить, он рассматривает как мандат на реформирование ЕС. По его словам, союзу нужны реформы и если он продолжит работать без них, то это будет «предательством».

«И я не хочу допускать этого. Потому что на следующий день у нас случится «фрекзит» или у нас снова случится Национальный фронт» — подчеркнул он.

Центрист Эммануэль Макрон обошел Марин Ле Пен на первом туре президентских выборов. Оба кандидата прошли во второй тур, который состоится 7 мая.