Прямой эфир

Власти Москвы разрешили оппозиции провести шествие 6 мая

Новости
23 239
22:33, 27.04.2017

Власти Москвы разрешили оппозиции провести шествие в центре Москвы 6 мая. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из организаторов акции Александра Рыклина. При этом маршрут до Болотной площади не согласовали.

«Согласовали шествие по проспекту Сахарова, от Бульварного до Садового кольца», — сказал он.

Шествие согласовали на 14:00, разрешенная численность акции — 10 тысяч человек.

Оппозиция подавала заявку на шествие и митинг 6 мая на Болотной площади. Заявителями акции были Лев Пономарев, Михаил Шнейдер, Сергей Шаров-Делоне, Сергей Давидис, Геннадий Гудков, Леонид Гозман и Александр Рыклин.

24 апреля группа оппозиционеров подала заявку в мэрию на проведение 6 мая шествия и митинга на Болотной площади. Накануне мэрия отказала оппозиции в проведении шествия в связи с подготовкой к проведению парада 9 мая.

Как рассказывал Рыклин, акция будет посвящена событиям, которые произошли 6 мая 2012 года. «Но поскольку репрессии в России сейчас разворачиваются с новой мощью и набирают обороты буквально каждый день, акция будет посвящена уже и этим новым событиям», — добавил Рыклин.

6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве прошел «Марш миллионов». Участники выступали против инаугурации Владимира Путина, которая прошла на следующий день. Шествие проходило от Калужской до Болотной площадей

Во время шествия произошли массовые столкновения участников акции с сотрудниками правоохранительных органов. Были задержаны более 400 человек. Следственный комитет завел крупнейшее уголовное дело в отношении десятков участников протестного движения 2011-2013 годов. Фигурантами уголовного дела стали более 30 человек, большинство из которых получили реальные сроки.