Прямой эфир

Экс-главу антикоррупционного главка МВД Сугробова приговорили к 22 годам колонии

Новости
11 552
15:23, 27.04.2017

Мосгорсуд приговорил экс-руководителя антикоррупционного главка МВД России Дениса Сугробова к 22 годам колонии строгого режима, передает корреспондент Дождя.

Сугробова признали виновным в организации преступного сообщества и превышении полномочий. Согласно приговору, он лишен звания генерал-лейтенанта и возможности пять лет занимать должности в правоохранительных органах. 

Адвокат бывшего руководителя главка Эдуард Исецкий сообщил, что защита обжалует приговор, передает «Интерфакс». Апелляция будет подана в ближайшее время, отметил он.

Других фигурантов «дела Сугробова» Мосгорсуд приговорил к срокам от 4 до 22 лет заключения. В частности, бывший начальник управления «Б» (бьрьба с преступлениями в бюджетной сфере) МВД Салават Муллаяров получил 20 лет колонии строгого режима. Бывший оперативник Игорь Скакунов получил четыре года колонии – самый небольшой срок среди фигурантов.

Всего в деле проходили 10 обвиняемых. Оно было возбуждено в феврале 2014 года, процесс начался в январе прошлого года.

По версии следствия, Сугробов создал преступное сообщество, в которое вошли подчиненные ему сотрудники. Участники сообщества «фактически сами создавали, а затем документировали не соответствующую действительности оперативную информацию о якобы преступной деятельности конкретных лиц». Таким образом они «фальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности», которые становились основанием для уголовного преследования.

Одним из руководителей преступного сообщества стал Борис Колесников, назначенный на должность заместителя начальника антикоррупционного главка. Однако в 2014 году он выпал из окна Следственного комитета и был освобожден от наказания в связи со смертью. Мосгорсуд в четверг принял решение закрыть дело в отношении него.