Прямой эфир

Организатора монстрации в Ярославле допросили из-за фото Терешковой

Новости
1 148
13:59, 27.04.2017

Организатора ярославской монстрации Андрея Алексеева вызвали в полицию для беседы с сотрудниками Центра «Э» из-за фотографий космонавта Валентины Терешковой на плакатах, анонсирующих акцию. Об этом Алексеев рассказал РБК.

По словам Алексеева, его вызвали в полицию 26 апреля. Причиной стала жалоба в МВД на возможное оскорбление Терешковой, образ которой был использован на анонсе акции в интернете.

Алексеев рассказал, что акция была согласована и 21 апреля мэрия прислала разрешение на ее проведение. Шествие планировали начать от планетария имени Терешковой.

Ранее Алексеев опубликовал на своей странице в фейсбук плакат акции. На нем изображены четыре портрета первой женщины-космонавта в стиле поп-арт, а также дата и время начала монстрации.

Фотография со страницы в фейсбук Андрея Алексеева

Прокурор Кировского района Ярославской области Антонина Захарова не предоставила информацию о вызове Алексеева в Центр «Э», сообщает РБК, Она отметила, что встреча с организаторами монстрации была перенесена «на более позднее время».

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова родилась в Ярославской области. Сейчас она депутат Госдумы от «Единой России».