Прямой эфир

В Турции тысячи людей вышли на митинги против расширения полномочий Эрдогана

Видео дня
1 592
13:18, 18.04.2017

В Стамбуле, Анкаре, Измире и других городах Турции тысячи людей протестуют против результатов референдума, по итогам которого президент страны Реджеп Тайип Эрдоган получил дополнительные полномочия.

В Турции тысячи людей вышли на митинги против расширения полномочий Эрдогана

Люди вышли на улицы с плакатами, на которых среди прочих написаны лозунги «Нет, мы победим», они скандируют: «Вор, убийца, Эрдоган». 

Турецкая оппозиция призвала аннулировать результаты референдума. Основанием для этого турецкая оппозиция считает нарушения в голосовании — например то, что избирательная комиссия учла более миллиона бюллетений без официальной печати. 

Эрдоган навсегда: как референдум в Турции изменил мир

В ОБСЕ также заявили, что референдум не соответствовал стандартам Совета Европы. По мнению экспертов ОБСЕ, техническая сторона была организована хорошо, однако избирателям не предоставили объективную информацию о будущих реформах.

Реджеп Эрдоган нарушений на референдуме не увидел.

В воскресенье, 16 апреля, в Турции прошел Референдум о расширении полномочий президента. Более 51% людей проголосовали за соответствующие изменения в конституции страны. Поправки упразднят пост премьер-министра, дадут президенту право распускать парламент и назначать министров, а также увеличат президентский срок с четырех до пяти лет.

На превью: Alkis Konstantinidis / Reuters