Прямой эфир

Подозреваемому во взрыве у школы в Ростове предъявили обвинение по четырем статьям

Новости
427
19:04, 13.04.2017

Жителю Ростова-на-Дону Эдуарду Шарапову, подозреваемому в организации взрыва у одной из городских школ, предъявлено обвинение по четырем статьям. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

«По версии следствия, Шарапов, обладая знаниями и навыками в области физики и электротехники, изготовил самодельное взрывное устройство, замаскировав его под ручной фонарик. Взрывное устройство обвиняемый намеревался использовать в качестве орудия для убийства своего знакомого, с которым у него имелись длительные личные неприязненные отношения», — говорится в сообщении.

Шарапову предъявлено обвинение по четырем статьям — 222.1 (незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств), 223.1 (незаконное изготовление взрывчатки), 30 и 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

СК пояснил, что, по их информации, Шарапов разместил замаскированную под фонарик бомбу на пути следования мужчины на тротуаре. Мужчина поднял фонарик и попытался его включить, после чего произошел взрыв. Потерпевший получил повреждения мягких тканей лица, травматическую ампутацию правой кисти, две обширные рваные раны передней брюшной стенки и другие.

Свою вину Шарапов полностью признал, отмечает СКР.

Момент взрыва у гимназии №5 в Ростове 6 апреля сняла уличная камера наблюдения. На кадрах видно, как мужчина оставляет предмет на асфальте, его после этого подбирает прохожий, затем происходит взрыв.

Оставивший бомбу человек и момент взрыва у школы Ростова-на-Дону попали на видео