Прямой эфир

Усманов объяснил передачу усадьбы связанному с Медведевым фонду

Новости
32 487
00:38, 12.04.2017

Бизнесмен Алишер Усманов заявил, что обменял купленный для своей сестры участок и усадьбу в подмосковном Знаменском на землю фонда «Соцгоспроект» на Рублевке рядом со своим домом. Об этом он рассказал в интервью газете «Ведомости».

«Я же давно искал возможность расширить свой участок, где живу уже больше 20 лет, поэтому и предложил обменять их участок — 12 га — на участок моей сестры в отдалении от меня и с готовым домом», — сказал Усманов. По его словам, идея обмена землей с фондом появилась, когда ему стало известно о планах руководителя «Соцгоспроекта» построить рядом с домом Усманова «пять больших особняков».

По словам Усманова, 12 гектаров земли на Рублевке на берегу Москвы-реки оцениваются примерно в 50 миллионов долларов, а переданный им участок размером в 4 гектара и дом — также примерно в 50 миллионов.

«Так что баланс примерно 50 на 50», — заявил бизнесмен.

Он добавил, что его сестра в усадьбе жить отказалась, объяснив это отсутствием необходимости в большом доме.

Усманов сказал, что не знает, бывает ли премьер-министр в переданной «Соцгоспроекту» недвижимости, однако отметил, что глава фонда хотел превратить усадьбу в «представительский дом».

Накануне Усманов заявил о намерении подать на оппозиционера Алексея Навального в суд и обратиться в правоохранительные органы с заявлением о клевете. Это было связано с публикацией основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией, в котором утверждалось, что однокурсник Медведева Илья Елисеев и связанный с ним фонд «Соцгоспроект» получили от Усманова участок и дом стоимостью в 5 миллиардов рублей по договору пожертвования. Сам премьер-министр назвал расследование «чушью».

«Путин и Медведев используют в качестве инструмента Усманова»: директор ФБК о том, почему они «рады» возможному иску

Навальный ответил Усманову на видео на своем канале YouTube, заявив, что продолжает обвинять Усманова и считает, что тот «заплатил взятку этой системе благотворительных фондов, которая принадлежит Медведеву».

«Это же юридический факт, что он усадьбу на Рублевке стоимостью 5 миллиардов рублей подарил фонду „Соцгоспроект“. Ну не бывает такого, что просто берут и дарят особняки каким-то непонятным фондам, не публикующим отчетность. Я считаю, что это взятка», — сказал Навальный. 

«Тайная империя Медведева»: что и каким образом доказал Навальный Основные тезисы расследования ФБК