Прямой эфир

Посольство США призвало живущих в России американцев быть бдительными

Новости
4 548
19:16, 07.04.2017

Посольство США в Москве призвало американцев к бдительности и «ситуационной осведомленности» в связи с «политическим климатом» в России. Об этом говорится в сообщении на сайте посольства.

Диппредставительство призывает обратить внимание на то, что в связи с «недавними событиями» увеличивается вероятность «масштабных демонстраций» и «персональных преследований». Граждан США также призывают учесть возросший уровень «антиамериканских настроений».

В сообщении отмечается, что даже если демонстрации носят мирный характер, они вполне могут перерасти в конфронтацию и привести к «эскалации насилия».

В качестве упреждающих действий рекомендуется поддерживать «высокий уровень ситуационной осведомленности», следить за новостями, быть бдительными, всегда иметь при себе документы и предъявлять их по требованию правоохранительных органов. Также посольство советует американцам всегда иметь с собой мобильные телефоны и заранее занести в память контакты для экстренных вызовов.

Ранее США атаковали сирийскую военную базу ракетами Tomahawk. По словам американского президента Дональда Трампа, это было сделано в ответ на химическую атаку в Идлибе, в результате которой погибли десятки мирных жителей.

Совет безопасности России назвал «неизбежными» негативные последствия удара. В Кремле назвали атаку «агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом».