Прямой эфир

В Тульской области двух членов ИГ приговорили к десяти годам колонии

Новости
375
15:28, 07.04.2017

В Тульской области суд приговорил двух членов террористической организации «Исламское государство» к десяти годам колонии. Об этом «Интерфаксу» сообщили в региональном управлении ФСБ.

 

Суд признал их виновными по статье УК РФ «участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической».

Отмечается, что осужденные прибыли в Тульскую область из Средней Азии. На территории России они проживали с нарушением миграционного законодательства. Мужчины готовились к выезду в Сирию для участия в военных действиях в рядах террористической организации ИГ.

Ранее в пятницу «Фонтанка» сообщила, что в Санкт-Петербурге был арестован восьмой предполагаемый вербовщик террористической организации «Исламское государство» Искандер Нурбаев. Его и еще семерых подозревают в вербовке граждан в запрещенные террористические организации «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское Государство». По версии следствия, с ноября 2015 года они вербовали людей из республик Средней Азии.

3 апреля в петербургском метро произошел теракт. По версии следствия, его совершил смертник из Киргизии Акбаржон Джалилов. В результате взрыва погибли 14 человек, в том числе террорист, еще около 40 пострадали.