Прямой эфир

В Москве задержали подозреваемого в призывах к беспорядкам в центре города

Новости
17 445
19:35, 06.04.2017

В Москве задержали подозреваемого в призывам к массовым беспорядкам в центре города, сообщает Следственный комитет.

Задержан мужчина 1992 года рождения. Другие подробности о нем не сообщили.

«В ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемый размещал материалы, призывающие к массовым беспорядкам в центре Москвы, с помощью специального программного обеспечения, предназначенного для сокрытия следов присутствия в сети Интернет, а именно с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств», — сообщили в СК.

Следователи провели обыск по месту его жительства. У него изъяли компьютерную технику и электронные устройства. По версии следствия, они использовались «для передачи и распространения информации».

1 апреля СК завел уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам. Поводом стало обсуждение в соцсетях подготовки к акции протеста. Тогда Генпрокуратура потребовала заблокировать сообщества, в которых говорилось об этом

На следующий день, 2 апреля, в Москве прошла акция протеста, на которой задержали десять человек. При этом заявку в мэрию на ее проведение никто не подавал.

Это первый задержанный по заведенному делу о призывах к массовым беспорядкам. СК отмечает, что оно связано с публикацией в интернете 29 марта сообщений, которые призывали «к действиям крайне экстремистского толка». Сообщения публиковал пользователь под псевдонимом.

В ближайшее время следствие решит вопрос о мере пресечения задержанному.