Прямой эфир

Правительство Гибралтара заявило о вторжении испанского судна в британские воды

Новости
1 563
21:18, 04.04.2017

Морской патрульный корабль Испании Infanta Cristinа вторгся в воды британского Гибралтара. Об этом в твиттере рассказало правительство Гибралтара.

На видео, опубликованном правительством в твиттере, видно, что испанский корабль идет по воде.

«Незаконное вторжение этим вечером в британские воды Гибралтара испанского патрульного корабля Infanta Cristinа», — написано там.

В апреле прошлого года СМИ писали о предупредительном выстреле военного флота Великобритании в сторону испанского сторожевого катера в Гибралтаре. Гибралтар открыл огонь из-за того, что испанский катер мог помешать американской подлодке, которая двигалась в водах Гибралтара. Тогда представитель губернатора Гибралтара подтвердил The Sun, что испанский корабль был «в непосредственной близости от заходящей подводной лодки».

В документе по выходу Великобритании из Евросоюза отмечено, что после выхода страны из ЕС «никакое соглашение между Британией и ЕС не может применяться на территории Гибралтара без отдельных договоренностей между Испанией и Британией».

Испания и Великобритания ведут споры о территориальной принадлежности Гибралтара. С 1713 года территория числится за Великобританией, Испания считает, что Гибралтар должен перейти под их управление.