Прямой эфир

Ильдара Дадина отпустили из отделения полиции

Новости
3 484
22:58, 02.04.2017

Правоохранительные органы  отпустили активиста Ильдара Дадина из отделения полиции. На него составили протокол о нарушении правил участия в публичном мероприятии, сообщил «Интерфаксу» адвокат Алексей Липцер.

«По информации супруги Ильдара, его отпустили из отделения полиции. В отношении него составлен протокол об административном нарушении  по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка его проведения), который будет  рассмотрен Тверским судом Москвы», — сказал Липцер.

Дадина задержали 2 апреля за одиночные пикеты у здания главного управления МВД по городу Москве. Проект «ОВД-Инфо» сообщил, что его не отпускали из ОВД «Тверской», потому что с ним и другими задержанными активистами «хотят пообщаться следователи по уголовному делу». О каком уголовном деле идет речь, не уточнялось.

Липцер рассказал ТАСС, что Дадина планировали допросить в качестве свидетеля по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам. По словам адвоката, его подзащитный ничего об этом знать не мог.

Накануне управление Следственного комитета по Москве завело уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам. Ранее в социальных сетях появились сообщения с призывом выйти на несанкционированную акцию в столице.

В Москве 2 апреля задержали порядка 40 человек. По официальной информации МВД, 31 человек был задержан на Триумфальной площади, где проходила прогулка «новой оппозиции». Кроме того, около пяти активистов были задержаны на Манежной площади.