Прямой эфир

Плющенко объявил о завершении карьеры

Новости
12 346
12:14, 31.03.2017

Двукратный олимпийский чемпион в фигурном катании Евгений Плющенко сообщил, что завершил свою спортивную карьеру. Фигурист сделал это заявление в интервью «Матч ТВ».

«Год назад, когда мне прооперировали шейный отдел. Подумал, что уже достаточно. Я смотрю, как выросла молодежь, как выросло мужское фигурное катание. С молодежью невозможно сейчас соревноваться – мне так кажется. Есть какой-то предел», — сказал Плющенко.

Спортсмен отметил, что у него уже было 15 операций. «Выступать на пятой Олимпиаде – сложно. Я уже наелся. Раньше я рвался на лед, хотел доказать, что в мужском фигурном катании можно кататься долго», — рассказал фигурист, добавив, что поменял стереотипы, и видит сегодня спортсменов его возраста на чемпионате мира. По его словам, он очень гордится этим.

В декабре прошлого года Плющенко не вошел в расширенный состав сборной России для участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

Евгений Плющенко дважды выигрывал Олимпийские игры — в 2006 и 2014 годах, многократно становился чемпионом мира и Европы.

В феврале 2014 года фигурист выиграл золото в командном первенстве во время игр в Сочи. После этого он перенес операцию на позвоночнике, но все равно заявил о намерении выступить в 2018 году.