Прямой эфир

Госдума одобрила законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов

Новости
1 202
18:01, 17.03.2017

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об ограничении доступа к копиям пиратских сайтов в интернете. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента. 

414 депутатов высказались за принятие законопроекта, еще трое воздержались.

Законопроект вводит понятие «производный сайт в сети Интернет», а также определяет порядок ограничения доступа к таким порталам на основании обращений правообладателей в Мосгорсуд и последующих судебных приказов. Подобные сайты также называют «зеркалами».

Авторы законопроекта предлагают обязать поисковые системы удалять из поисковой выдачи ссылки на пиратские сайты, «на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на постоянной основе на основании судебных решений».

Ранее комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал принять законопроект. В случае принятия документа, блокировка «зеркал» пиратских сайтов станет возможной в течение пяти-семи часов с момента обращения правообладателя в Мосгорсуд.