Прямой эфир

Продолжение «Фарго» и еще четыре самых обсуждаемых сериала весны

Искусственный отбор
14 634
17:37, 15.03.2017

Антиутопия в духе Владимира Сорокина, провокационный феминистический манифест, невероятное противостояние в стиле старого Голливуда, новый проект от режиссера фильма «12 лет рабства» и, конечно, долгожданное продолжение «Фарго». Денис Катаев собрал пятёрку сериалов, которые больше всего ждут этой весной. 

Продолжение «Фарго» и еще четыре самых обсуждаемых сериала весны

«Герилья»
реж. Сэм Миллер, Джон Ридли

Самый радикальный и самый непримиримый сериал весны и называется по-революционному — «Герилья». Он же и самый титулованный. Его автор — оскароносный режиссер Джон Ридли, написавший сценарий «12 лет рабства». 

Это история подпольной борьбы террористической группировки в Лондоне 70-х. Речь идет о британском аналоге «красных бригад» в Италии или «Фракции Красной Армии» в Германии. Герои этого мини-сериала такие же политические активисты, которые создают свою секретную ячейку и начинают битву с политическим истеблишментом и секретными службами.

«Вражда»
реж. Райан Мерфи

Голливуд, 60-е, соответствующая яркая и сочная картинка. Даже посмотрев трейлер, можно с уверенностью сказать: это будет безупречное зрелище в стиле того золотого кинематографа, который мы потеряли, главный метод здесь — стилизация. Эту безупречную историю снял Райан Мерфи — создатель успешной «Американской истории ужасов». Здесь он тоже пустился во все тяжкие, но на основе реальных событий.

Вражда разворачивается между двумя гранд-дамами Голливуда — Джоан Кроуфорд и Бетт Дейвис. Действие происходит во время съёмок фильма «Что случилось с Бэби Джейн?» в 1962 году. В общем, фирменные шутки, скандалы и интриги  — всего будет достаточно в этой едкой сатире. Сериал, кстати, уже вышел 5 марта. Можно смотреть.

«Я люблю Дика»
Джилл Солоуэй

Следующий проект привлекает уже одним своим названием, которое лучше всего прочитать по английски — «I love Dick». Согласитесь, звучит провокационно. В принципе, это и есть едкая сатира, к которой надо быть готовым — особенно мужчинам. И хоть по русски название безобидное — «Я люблю Дика», — на самом деле заложен в нем тот самый смысл, о котором вы подумали. Это радикальная интерпретация одноименного не менее перверсивного феминистского бестселлера писательницы Крис Краус — женский манифест, буквально Pussy Riot.

Главную героиню влечёт к мужчине по имени Дик, которого играет знаменитый актер Кевин Бейкон. Все сексуальные и психические переживания главной героини будут здесь умело обыграны. Так что ждать стоит чего-то неконвенционального и нетолерантного. Сериал «I love Dick» презентовали на фестивале «Сандэнс», где он уже получил отличные отзывы и рецензии. 

«Рассказ служанки»
Рид Морано

История про незавидную судьбу женщин, правда уже с антитоталитарным уклоном — очень интимный и жестокий «Рассказ служанки» с Элизабет Мосс в главной роли. Это практически рассказ Владимира Сорокина, антиутопия с очевидной литературной базой. Этот сериал — политический триллер о тоталитарном государстве, где правят военные, а законы сродни тем устоям, которые устанавливает запрещенное в России «Исламское государство» на оккупированных территориях. Говоря коротко, настоящий патриархат в современном виде.

Из-за экологической ситуации большинство женщин бесплодны, и лучших из них, которые ещё способны родить, отправляют в специальные лагеря суррогатного материнства для привилегированных семей. Главное предназначение узниц — предъявить на свет здорового ребенка от своего хозяина — Командора. Их жизнь сопоставима с бытом жертв Освенцима. Про судьбу одной из таких девушек и расскажут в этом страшном сериале. 

«Фарго»
Майкл Аппендаль.

Это случилось! Выходит третий сезон одного из лучших сериалов нулевых «Фарго». Наследие братьев Коэн продолжает приносить плоды. «Фарго» —  это кровавая притча про человеческие слабости и пороки, абсурдная детективная история, которую еще в прошлом веке придумали братья Коэн. И сегодня Фарго, городок в Северной Дакоте, уже становится символом прекрасного киножанра, самим жанром.

«Фарго» — это уже культ, с которым даже, по слухам, начинают работать уже и в России. Итак, в двух предыдущих сезонах мы были в прошлом, в 70-х, в середине нулевых, а теперь действие происходит практически в настоящем, в 2010-м году. Известно, что на этот раз в главной роли будет Юэн МакГрекор, причем он сыграет сразу две роли — братьев близнецов. Без сомнений можно предпложить, что это будет лучший сериал весны.

 

Фото: кадр из тизера «Фарго», третий сезон