Прямой эфир

«Коммерсантъ» сообщил о «контролируемом» снижении потерпевшего крушение Ту-154

Новости
12 227
04:06, 14.03.2017

Техническая часть расследования крушения разбившегося в декабре Ту-154 Минобороны продемонстрировала, что самолет не упал в море, а сел на воду в контролируемом полете, сообщает «Коммерсантъ».

По данным близкого к расследованию источника газеты, самолет, как продемонстрировало 3D-моделирование, взлетел в штатном режиме, а после взлета не выходил на закритические углы атаки, не терял скорость, не попадал в штопор и не падал: в течение десяти секунд он снижался в «контролируемом полете» под управлением летчика.

Управляющим пилотом был командир экипажа Роман Волков. Он, по версии экспертов, перевел самолет в режим посадки из-за дезориентации в пространстве. Так как высоту самолет набирал в темноте и над водой, пилот визуально положение машины не контролировал, а дезориентировать его могли даже звезды, отражавшиеся на поверхности воды. В этой обстановке летчик должен довериться приборам, но их, Волков, «видимо, проигнорировал, доверившись своему опыту и физиологическим ощущениям», пишет газета. При этом возникшая при ускорении самолета перегрузка могла создать ощущение набора высоты, в то время как на самом деле происходило снижение, отмечает издание.

Военные специалисты сейчас изучают биографию пилота, состояние его здоровья и летную подготовку. После подведения итогов расследования ответственность за катастрофу могут понести его летные инструкторы, психологи и врачи, отмечает издание. В Минобороны версию о возможной ошибке экипажа отвергают, отмечая опытность и безупречный послужной список пилотов разбившегося самолета.

По словам собеседников газеты, причиной катастрофы могло быть сочетание нескольких неблагоприятных факторов, среди которых — усталость и эмоциональная напряженность летчиков, которым сначала пришлось несколько часов ждать вылета из Москвы, а потом садиться из-за погодных условий в мало известный аэропорт Адлера вместо запланированного Моздока.

Ранее сообщалось, что главными версиями авиакатастрофы стали ошибка пилота и неполадки в работе оборудования.

Ту-154 Минобороны потерпел крушение в Черном море 25 декабря почти сразу после вылета из Адлера. Он направлялся на военную базу Хмеймим в Сирии. На его борту находились 92 человека, среди которых были музыканты из ансамбля Александрова, журналисты и глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.

Свидетель описал падение Ту-154. Последние данные о катастрофе в Сочи