Прямой эфир

Ким Чен Нама отравили нервно-паралитическим газом VX

Новости
4 456
09:02, 24.02.2017

Ким Чен Нама, брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, отравили нервно-паралитическим газом Ви-Экс (VX), сообщает Reuters со ссылкой на заявление полиции Малайзии.

Агентство отмечает, что вещество входит в составленный ООН список оружия массового поражения.

Полиция Малайзии устанавливает, было ли вещество доставлено в страну или произведено на ее территории. По словам главы национальной полиции страны Халида Абу Бакара, это будет сложно определить, если токсин провозили в небольшом количестве.

Ким Чен Нама убили 14 февраля в аэропорту Куала-Лумпура. У стойки регистрации его окружила группа людей, после чего женщина накинула ему на голову платок, пропитанный ядом. По подозрению в причастности к убийству полиция задержала четырех человек.

Накануне полиция Малайзии обратилась в Интерпол с просьбой объявить в розыск четырех граждан Северной Кореи, подозреваемых по делу об убийстве Ким Чен Нама. Малайзия также направила официальный запрос в посольство Северной Кореи с просьбой допросить его сотрудника и представителя национальной авиакомпании.

Официальной версии о причине убийства Ким Чен Нама нет. По информации издания The Korea Times, оно могло быть связано с его наследством, которое Ким Чен Нам получил от отца, прошлого лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, или секретными счетами его дяди.