Прямой эфир

Порошенко предложил усилить санкции против России из-за признания паспортов ДНР и ЛНР

Новости
14 209
15:28, 21.02.2017

Президент Украины Петр Порошенко выступил за усиление санкций против России из-за признания паспортов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

По словам Порошенко, признание документов самопровозглашенных республик «с точки зрения международного права это уже элемент признания этих незаконных формирований и де-факто отказа от минского процесса, поскольку эти шаги несовместимы с имплементацией минских соглашений», отметил президент Украины. «Считаем, что это чрезвычайно тревожное явление, и оно требует решительных действий вплоть до усиления санкций», — сказал он.

Порошенко сделал заявление на встрече с комиссаром ЕС по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христосом Стилианидесом.

О признании паспортов самопровозглашенных ДНР и ЛНР стало известно в субботу, 18 февраля. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Согласно этому указу, документы будут признаваться «на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений». 

Кредит в банке, завещание у нотариуса и покупка алкоголя: что можно сделать по паспорту ДНР в Москве. Проверяем вместе с владелицей паспорта непризнанной республики