Прямой эфир

В Коми задержали криминального авторитета Юрия Пичугина

Новости
3 747
22:07, 18.02.2017

В Коми правоохранительные органы задержали криминального авторитета Юрия Пичугина и семерых членов его преступной группировки, сообщается на сайте МВД России.

Региональные управления ФСБ и МВД провели обыски по местам жительства и пребывания Пичугина и участников преступной организации в Москве, Пятигорске и Сыктывкаре. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли оружейный схрон.

Следственный комитет (СК) по республике Коми возбудил в отношении главаря и членов его группировки уголовное дело по статьям 210 УК РФ (Организация преступного сообщества или участие в нем) и 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

По данным ведомства, Пичугин в 1994 году создал на территории республики преступную группу из спортсменов и людей, ранее проходивших военную службу. Они незаконно изымали деньги у предпринимателей, грабили магазины, занимались телефонным мошенничеством и совершали мошеннические действия в сфере недвижимости.

«В период с 2003 года по 2006 год денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, участники ОПГ стали вкладывать в легальные сферы коммерческой деятельности: организации общественного питания, организации в сфере досуга и услуг, а также занимающиеся пассажирскими и грузоперевозками, лесозаготовкой», — говорится в сообщении СК.

Ведомство отмечает, что расследование уголовного дела в отношении преступной группировки Пичугина продолжается.