Прямой эфир

Северная Корея отказалась признавать результаты вскрытия Ким Чен Нама в Малайзии

Новости
2 479
22:09, 17.02.2017

Северная Корея будет «категорически отвергать» результаты вскрытия предположительно тела брата лидера КНДР Кин Чен Ына и требует немедленно выдать его республике, передает Reuters.

«Мы категорически отвергаем результаты вскрытия, которое было проведено без нашего присутствия», — сказал посол КНДР в Малайзии Кан Чоль. Он не назвал имени Ким Чен Нама, отмечает агентство, но потребовал немедленно отправить тело в КНДР.

Ранее малайзийское издание New Straits Times сообщило, что Малайзия не передаст тело Ким Чен Нама до тех пор, пока не получит образец ДНК для установления личности убитого.

Ким Чен Нам был убит 14 февраля в аэропорту Куала-Лумпура. По версии полиции, на него напала неизвестная женщина. Она накинула ему на голову ткань, пропитанную неизвестным веществом, после чего Ким Чен Нам почувствовал жжение в глазах. Он умер по дороге в больницу.

Полицейские в Малайзии задержали двух женщин по делу об убийстве брата главы КНДР. Обе они гражданки Вьетнама.

Reuters отмечает, что южнокорейская разведка подозревает в убийстве Ким Чен Нама двоих северокорейских агентов. Источники в американском правительстве также говорят о причастности Северной Кореи к этому убийству.

В Малайзии убит брат Ким Чен Ына. Кто он такой и за что с ним могли расправиться. Все факты