Прямой эфир

Bellingcat назвала человека, который доставил «Бук» в Донбасс. Что о нем известно?

Друг Охлобыстина и Пореченкова, сослуживец Стрелкова и другие сведения о Сергее Дубинском
Здесь и сейчас
7 792
12:26, 16.02.2017

Международная независимая расследовательская группа Bellingcat опубликовала данные о человеке, который контролировал транспортировку на Донбасс комплекса «Бук», из которого предположительно был сбит малайзийский «Боинг». Как утверждает расследовательская группа, перевозкой «Бука» занимался бывший российский военный.

Bellingcat назвала человека, который доставил «Бук» в Донбасс. Что о нем известно?

По информации Bellingcat, этот человек известен под псевдонимом Хмурый, а также позывными Зубр и Бизон. Этот мужчина — бывший кадровый советский военный, родившийся в Донецке, прошедший Афганистан, а ныне живущий в Ростовской области и по крайней мере до 2014 года служивший в российском ГРУ.

Фото: страница в «Одноклассниках», Bellingcat

В докладе Bellingcat приводятся фотографии, на двух из них он запечатлен в компании с известными российскими актерами Михаилом Пореченковым и Иваном Охлобыстиным, которые, напомню, открыто выступавли в поддержку пророссийских вооруженных формирований.

Информацию об офицере Хмуром расследователи Bellingcat почерпнули из открытых источников в основном из социальных сетей, а также из опубликованной хакерами переписки полевого командира Игоря Гиркина (Стрелкова).

«Бук» из России: основные факты международного расследования авиакатастрофы в Донбассе

В докладе группы подчеркивается, что на данный момент не удалось достоверно установить, кто именно управлял установкой «Бук». Однако известны все российские военные, которые следовали вместе с ней по территории Украины. В докладе также отмечается, что почти все они сразу после катастрофы были уволены в запас.

Малайзийский боинг был сбит в июле 2014 года на востоке Донецкой области. В результате погибли 298 человек.