Прямой эфир

«Ведомости» узнали о возможном переносе реализации «закона Яровой» на 2019 год

Новости
1 167
03:53, 16.02.2017

Вступление в силу «поправок Яровой» о хранении разговоров и переписки пользователей может быть перенесено с 2018 на 2019 год из-за необходимости «обкатать» пилотный проект по хранению данных, сообщает газета «Ведомости».

Издание ссылается на источник, близкий к экспертной группе при открытом правительстве.

Газета отмечает, что вице-премьер Аркадий Дворкович в пятницу, 17 февраля, проведет в правительстве совещание, в ходе которого будут обсуждаться предложения по изменению «закона Яровой». Об этом рассказал один из приглашенных на встречу. Информацию о совещании подтвердил источник в аппарате правительства.

В ходе встречи будут рассмотрены предложения экспертной группы при правительстве по изменению закона, обязывающего операторов хранить переписку и разговоры пользователей в течение полугода. Среди рекомендаций экспертов — исключение избыточного трафика, такого как интернет-видео и IPTV, из перечня подлежащей хранению информации.

В заключении группы также содержится рекомендация о создании пилотного проекта по хранению данных. Чьи сети будут использованы для его реализации, пока неясно. Собеседник газеты сообщил, что сроки реализации закона из-за этого могут быть сдвинуты до 2019 года.

В заключении экспертов, подготовленном к совещанию, отмечается, что точные затраты на исполнение закона могут составить примерно 100 миллиардов рублей в год. При этом, по подсчетам МТС, на хранение информации потребуется около 400 миллиардов в год, отмечают «Ведомости».

Ранее стало известно, что Министерство связи и массовых коммуникаций договорилось с силовыми ведомствами о снижении в 10 раз объема трафика, который операторам придется хранить в рамках исполнения закона.

В январе «Ведомости» сообщали о письме, разосланном Федеральной службой безопасности сотовым операторам, в котором содержалось напоминание о необходимости выполнить норму «закона Яровой» о хранении данных пользователей с 1 июля 2018 года.

Фото на превью: Александр Коряков/Коммерсантъ