Прямой эфир

Экс-депутат Госдумы Вороненков рассказал о получении гражданства Украины

Новости
4 745
13:42, 14.02.2017

Депутат Госдумы шестого созыва от КПРФ Денис Вороненков сообщил, что он и его супруга Мария Максакова, которая также была депутатом, получили гражданство Украины. Бывший депутат выехал из России еще до окончания депутатских полномочий, в октябре прошлого года. Он также подтвердил, что дал показания на экс-президента Украины Виктора Януковича, сообщает «112 Украина».

«Я уже гражданин Украины. 4 декабря закончились мои полномочия депутата Государственной думы, а 6 декабря я стал гражданином Украины», — сообщил Вороненков. Он отметил, что не планирует возвращаться в Россию в ближайшее время. 

По словам экс-депутата, он дал показания Генпрокуратуре Украины против бывшего президента Виктора Януковича, так как «посчитал это своим долгом». «Янукович — марионетка. Он подписал сам отречение, и его обращение ввести российские войска было незаконным», — заявил он.

Вороненков также заявил, что изначально обращение писал глава Крыма Сергей Аксенов. «Потом в Кремле посчитали — кто такой Аксенов, если Янукович в России. И вот он пишет письмо президенту РФ о введении войск», — рассказал бывший депутат.

В ходе интервью Вороненков также заявил, что считает ошибкой присоединение Крыма к России. «Ошибка моя, и ошибка России», — сказал он (цитата по «Московскому комсомольцу»). При этом он уточнил, что лично не голосовал за присоединение полуострова — это от его имени сделали его коллеги по КПРФ. Текущую ситуацию в России Вороненков сравнил с «нацистской Германией».

О том, что Вороненков дал показания на Януковича», в конце января писал «Коммерсантъ». Источник, близкий к украинской прокуратуре, рассказал, что экс-депутат «сам проявил инициативу, вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко и дал показания по делу Януковича». До этого аналогичные показания предоставил другой бывший депутат Думы Илья Пономарев.