Прямой эфир

Песков опроверг сведения о передаче Курил во временное пользование Японии

Новости
1 590
12:43, 09.02.2017

Пресс-секретарь  президента  России Дмитрий Песков опроверг сведения о возможной передаче Курил во временное пользовании Японии, передает «Интерфакс». В декабре прошлого года президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о совместной хозяйственной деятельности на спорных территориях. 

 

«Нам непонятно происхождение этой информации, это никоим образом не соответствует  действительности»,  — сказал Песков.

В начале февраля Россия и Япония договорились провести в марте в Токио первый раунд двусторонних консультаций по вопросам совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.

7 февраля 2017 года Министерство иностранных дел Японии сообщило о создании межведомственного совета по совместной хозяйственной деятельности с Россией на Южных Курилах.

В декабре 2016 года на встрече в японском городе Нагато президент Путин и премьер-министр Японии Абэ согласовали текст заявления о начале консультаций экспертов об условиях совместной хозяйственной деятельности на четырех островах Курил. По итогам встречи, Песков отметил, что вопрос территориальной принадлежности островов не поднимался.