Прямой эфир

ЕСПЧ присудил группе россиян более 183 тысячи евро за нарушение права на свободу собраний

Новости
1 848
12:05, 07.02.2017

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал признал действия российских властей при согласовании массовых мероприятий ограничивающими право на свободу собраний. Об этом говорится в решении, опубликованном на сайте суда.

Группе россиян, которые подали жалобу, присудили в общей сложности 183 тысячи евро. Жалобу в ЕСПЧ подавали 23 человека, в том числе правозащитник Лев Пономарев и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. 

Речь идет о периоде с 2009 по 2012 годы. Согласно обращению, за это время российские власти препятствовали проведению 28 акций. Большинство из этих акций — «Стратегия-31», участники которой проводили митинги каждое 31-е число месяца в защиту свободы собраний (31-я статья Конституции России).

ЕСПЧ признал нарушение прав заявителей на средство правовой защиты, свободу собраний и объединений, а также свободу и личную неприкосновенность, а также справедливое судебное разбирательство.

2 февраля ЕСПЧ вынес вердикт по искам политика Алексея Навального против российских властей. Суд постановил, что правоохранительные органы России нарушили Европейскую конвенцию по правам человека, когда задерживали политика в период с 2012 по 2014 годы. 

ЕСПЧ присудил Навальному компенсацию в размере более 63 тысяч евро за нематериальный ущерб и расходы на адвокатов. Суд признал, что российские правоохранительные органы нарушили пятую, шестую и 11-ю статью Европейской конвенции по правам человека.