Прямой эфир

Трамп заявил о «решительной поддержке» НАТО

Новости
2 332
01:26, 07.02.2017

Президент США Дональд Трамп заявил о «решительной поддержке НАТО», говорится в сообщении, опубликованном на сайте Белого дома.

Выступая в штабе Центрального военного командования, Трамп заявил, что США «решительно поддерживают НАТО». «Мы просим лишь о том, чтобы все члены НАТО делали полные и надлежащие финансовые взносы в альянс», — сказал Трамп. По его словам, многие члены НАТО этого не делают, что «очень несправедливо» по отношению к США.

В январе Трамп называл НАТО «устаревшей организацией» и отмечал, что альянс не занимается борьбой с терроризмом. Он также жаловался на то, что многие страны-члены не вносят требуемые 2% от своего ВВП в бюджет организации.

В ноябре Трамп также заявлял, что США тратят слишком много на финансирование НАТО. В ответ на это генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг написал статью, в которой призвал американского президента не покидать альянс. Главными угрозами для Европы и США Столтенберг назвал «напористую Россию», а также нестабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке.