Прямой эфир

Суд отклонил апелляцию Минюста США на отмену иммиграционного указа Трампа

Новости
1 749
12:41, 05.02.2017

Суд США отклонил апелляцию, поданную министерством юстиции США на решение федерального судьи в Сиэтле, отменившего действие иммиграционного указа Трампа. Об этом сообщает Reuters.

Минюст США оспаривал в суде решение федерального судьи Джеймса Робартса, который своим решением отменил действие указа Трампа, запрещавшего гражданам семи мусульманских стран въезд в США в течение трех месяцев. В своей апелляционной жалобе Минюст США указывал, что запрет на действие указа причиняет непосредственный вред обществу. При отказе принять апелляцию суд указал, что жалобу нужно было подать в понедельник, 6 февраля.

Решение о приостановке указа Трампа судья Робарт принял 4 февраля. У себя в твиттере Трамп назвал его «так называемым» судьей, а решение — нелепым, и пообещал отменить его. Позднее он добавил, что «плохие люди очень счастливы» в результате отмены его иммиграционного указа. Пресс-секретарь Трампа сообщил, что для отмены решения судьи примет меры Минюст США.

Вступление документа в силу сопровождалось акциями протеста в аэропортах США. Там стали задерживать граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, которым запрещен въезд в США. Этим же указом Трамп приостановил прием в страну беженцев на 120 дней.

 

«Хаос в США»: кому запретили въезд в страну и как это затронет россиян. Суть и последствия самого громкого указа Трампа