Прямой эфир

Конгресс США рассмотрит проект новых санкций в отношении Ирана

Новости
808
08:32, 02.02.2017

В Конгресс США внесли проект закона, устанавливающего новые санкции в отношении Ирана. Авторами инициативы стала группа республиканцев, в их числе — бывший кандидат в президенты США сенатор Марко Рубио. О подготовке документа сообщается на его сайте.

Проект закона предлагает ввести ограничительные меры в отношении иранской военизированной группировки «Корпус стражей исламской революции» (КСИР), а также всех организаций, в которых доля КСИР превышает 25%.

Помимо этого, санкции предлагается ввести в отношении авиакомпании Mahan Air, а лиц, причастных к разработке ракетного оружия в Иране и к смежным сферам экономики, внести в санкционный список. Законопроект республиканцев также предлагает расширить уже действующие санкции в отношении Ирана, введенные за нарушения прав человека.

«После стольких лет односторонних уступок и гибкости, которую проявляла предыдущая администрация [президента США], пришло время дать отпор иранскому режиму, который поддерживает терроризм, проявляет угрожающую баллистическую активность и вопиющим образом нарушает права человека. Я с нетерпением жду начала работы с новой администрацией, чтобы привлечь Иран к полной ответственности за ядерные и неядерные угрозы с его стороны», — заявил один из соавторов законопроекта о новых санкциях США сенатор Марко Рубио.

Накануне Белый дом выразил «официальное предупреждение» властям Ирана. Поводом для этого стали ракетные испытания, которые Иран провел впервые с ноября 2016 года.

В прошлом году США пошли на смягчение уже действующих ограничений в отношении Ирана в ответ на уступки иранской стороны по смягчению ядерной программы. В частности, санкции были сняты с нескольких сотен предприятий и более 50 физических лиц. Компромисс по ядерной программе Ирана был достигнут в июле 2015 года — Иран согласился допустить на объекты своей ядерной инфраструктуры экспертов МАГАТЭ, а страны Запада в ответ на это пообещали пошаговое снятие с Ирана экономических санкций.

С Ирана сняли санкции. Чем это грозит России? Эксперты объясняют, что фактически означает отмена иранских санкций