Прямой эфир

Президент Мексики задумался об отмене визита в США из-за указа Трампа о строительстве стены

Новости
2 547
05:52, 26.01.2017

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето задумался об отмене намеченной на 31 января поездки в Вашингтон после указа президента США Дональда Трампа о строительстве стены между двумя странами, сообщает The Associated Press со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

Пока не ясно, когда будет принято окончательное решение.

Президента Ньето критиковали за приглашение Трампа в Мехико в августе и за то, что он не противостоял Трампу в вопросе строительства стены, отмечает The Associated Press.

«Позиция очень понятна», — заявил Рикардо Аная Кортес, президент оппозиционной консервативной Партии национального действия.

«Или он отменяет встречу с Трампом, или идет на нее, чтобы публично и абсолютно твердо заявить, что Мексика отказывается от стены и не заплатит за нее ни цента», — сказал он.

Указ о строительстве стены на границе с Мексикой Трамп подписал накануне. В интервью ABC News он заявил, что строительство начнется в течение месяца, а деньги на него поступят из бюджета США. Трамп пообещал, что Мексика позднее заплатит США за строительство заграждения. При этом выделение денег из бюджета должен сначала одобрить Конгресс США.

Обещания бороться с нелегальной миграцией и построить стену на границе с Мексикой были одними из основных лозунгов предвыборной кампании Трампа.