Прямой эфир

Греф назвал «мошенническим актом» иск против него и Сбербанка на $750 млн

Новости
1 647
13:49, 25.01.2017

Глава Сбербанка Герман Греф назвал «мошенническим актом» иск против него и банка на $750 млн, поданный в суд Нью-Йорка, передает «Интерфакс». Истцом выступила американская компания PPF Management. Она обвиняет Сбербанк и Грефа в сговоре ради захвата компании «Павловскгранит».

«Это такой типичный мошеннический акт. У нас бэнкинг связан с тем, что мы вынуждены достаточно жестко защищать свои интересы в каких-то историях. Мы никогда не были замечены в рейдерстве. У нас была бы вся страна [в числе активов] после кризиса 2008-2009 годов», — заявил Греф.

Об иске против Сбербанка и Грефа сообщила газета «Ведомости» ранее сегодня, 25 января. Американская компания PPF Management обвинила Сбербанк в рейдерском захвате российской компании по производству щебня «Павловскгранит» и потребовала возместить ущерб в размере 750 миллионов долларов. Помимо Германа Грефа и Сбербанка, ответчиками по иску значится «Промсвязьбанк».

До 2009 года «Павловскгранитом» руководил Сергей Пойманов. Компания получила несколько кредитов в Сбербанке, но выплатить их не смогла, в результате чего Пойманов лишился своего предприятия. Ранее в Сбербанке, комментируя информацию «Ведомостей», назвали иск «попыткой бывшего клиента уйти от ответственности».