Российский лыжник установил рекорд по числу побед на «Тур де Ски»

1 439
14:29, 06.01.2017

Российский лыжник Сергей Устюгов выиграл пятый подряд этап на многодневной лыжной гонке «Тур де Ски», став первым спортсменом, совершившим подобное достижение. 6 января россиянин выиграл индивидуальную гонку на 10 км свободным стилем в Тоблахе в Италии.

Вторым в гонке финишировал лыжник из Франции Морис Манифика, третьим — норвежец Симен Хегстад Крюгер (+16,6). Основной соперник Устюгова, новрежец Мартин Сундбю, занял 14-е место.

Устюгов стал первым лыжником, который смог выиграть пять этапов на «Тур де Ски». В прошлом году Сундбю удалось одержать победы на четырех этапах.

В общей сложности «Тур де Ски» состоит из восьми этапов. Победители гонки определяются в двух зачетах: генеральном (по наименьшему общему времени прохождения всех этапов) и спринтерском. «Тур де Ски» традиционно завершается гонкой в гору в итальянском Валь-ди-Фьемме.

Единственным россиянином, выигрывавшим многодневку, является Алекснадр Легков, одержавший победу в 2013 году. В этом году он не участвует в соревновании из-за отстранения в связи с расследованием WADA, посвященным манипуляциям с допинг-пробами.