Прямой эфир

Одним из задержанных по делу об отравлении «Боярышником» оказался выходец из Сирии

Новости
1 276
15:23, 23.12.2016

Одним из задержанных по делу об отравлении концентратом для ванн «Боярышник» оказался выходец из Сирии. Об этом рассказала представитель Ленинского районного суда Иркутска Маргарита Джафарова, передает «Интерфакс».

«Он давно живет в России, имеет российское гражданство, но является выходцем из Сирии. Среди задержанных также — пятеро уроженцев Азербайджана», — сказала она.

В пятницу, 23 декабря, Ленинский районный суд решает вопрос об избрании меры пресечения в отношении 13 задержанных по делу о массовом отравлении суррогатным алкоголем. Сейчас по этому делу арестованы девять человек.

Как стало известно ранее, среди задержанных по делу о массовом отравлении людей суррогатным алкоголем не оказалось производителей концентрата для ванн «Боярышник».

«Среди задержанных — владельцы киосков, торговавшие спиртосодержащей жидкостью, продавцы — в основном женщины с детьми, не судимые ранее, есть даже водители. Нет ни одного производителя», — заявил представитель суда.

От отравления суррогатом в Иркутске погибли 75 человек. Пострадавшие начали поступать в больницы с 17 декабря. Все они употребляли концентрат для ванн «Боярышник». Жидкость не предназначалась для приема внутрь, соответствующее предупреждение было на этикетке.

Подделка под «Боярышник»: чем отравились десятки людей в Иркутске и какие еще суррогаты опасны