Прямой эфир

Правозащитники сообщили об атаках на автобусы для эвакуации жителей в Сирии

Новости
1 559
18:28, 18.12.2016

Несколько автобусов по эвакуации раненных жителей были атакованы и сожжены, сообщает Reuters со ссылкой на Сирийский правозащитный центр по соблюдению прав человек. 

Ammar Abdullah / Reuters

Сирийский государственный телеканал обвинил в нападении на автобусы отряды повстанческих группировок. При этом представители оппозиции заявили, что на автобусы напали толпы людей, возможно, симпатизирующие прогосударственным военным силам. Всего было атаковано пять автобусов.

Некоторые автобусы и автомобили «Красного креста» приехали к деревням в провинции Идлиб, осажденной боевиками. Правительственные силы, воюющие за президента Сирии Башара Асада, требуют позволить людям покинуть деревни в обмен на позволение боевикам и мирным жителям покинуть Алеппо.

Сирийские оппозиционные группировки и проправительственные силы ранее пришли к соглашению продолжить эвакуации из Алеппо в обмен на позволение людям покинуть деревни, осажденные боевиками. К деревням подъехали автобусы для эвакуации мирных жителей. Автобусы также начали прибывать к восточной территории Алеппо. 

После того, как правительственная армия Сирии взяла контроль над Алеппо, в городе началась эвакуация. Первый конвой автобусов увез из города около тысячи человек. В город были направлены еще два конвоя по 15 автобусов. «Красный крест» сообщил, что из города эвакуировали около трех тысяч человек.