Прямой эфир

Власти Калифорнии потребовали от Uber прекратить тестировать беспилотные такси

Новости
877
10:40, 15.12.2016

Власти Калифорнии потребовали от компании Uber прекратить эксперименты с беспилотными такси на улицах Сан-Франциско, который начали без согласования с транспортными органами города и штата. Об этом сообщает The Guardian.

Фото: Eric Risberg / AP

Власти Калифорнии пообещали руководству Uber обратиться в суд, если компания не прекратит эксперимент.

Поводом для таких требований, кроме отсутствия разрешения на эксперимент, стало несколько инцидентов с Uber. Несколько раз беспилотные такси проехали на красный свет. При этом в компании утверждают, что это случилось по вине людей, которые находились за рулем беспилотных автомобилей для наблюдения за поездкой. Этих водителей отстранили от работы, сообщили в Uber.

The Guardian отмечает, что власти отправили запрет на проведение эксперимента Uber через несколько часов после его начала.

С сентября Uber тестирует беспилотные автомобили в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Компания использует самоуправляемые автомобили модели Ford Fusion с гибридным двигателем, на которых установлены специальные радары, лазерные датчики, камеры и другие приборы. Пользователи сервиса могут отказаться от такой поездки и заказать обычное такси с водителем. 

Ранее Uber договорилась с Volvo о предоставлении внедорожников для тестирования. Сервис планирует использовать эти автомобили для перевозок пассажиров на улицах городов США.

Эксперименты с беспилотными автомобилями также проводит Google совместно с Lexus, а также LG с Mercedes-Benz.