Прямой эфир

Хакеры опубликовали документы о «сговоре» США и Канады против МОК

Новости
3 746
17:55, 13.12.2016

Хакерская группа Fancy Bears опубликовала документы, согласно которым Американское антидопинговое агентство (USADA) и Канадский центр по вопросам этики в спорте (CCES) перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро запустили проект по дискредитации Международного олимпийского комитета.

Фото: Reuters

Проект получил название «Олимпиец», юридическую помощь ему предоставляла компания Davies Ward Phillips & LLP Vineberg, которая помогла подготовить иск против МОК. При этом какие именно претензии предполагалось предъявить МОК, не уточняется.  USADA и CCES предлагали создать орган, который будет стоять выше Международного олимпийского комитета.

После этого USADA и CCES обратились к антидопинговым агентствам Польши, Испании, Южной Кореи, Японии, Норвегии, Австрии и Финляндии за поддержкой, однако они отказались от участия в проекте. В итоге USADA и CCES пришлось оплатить все судебные издержки.

Согласно опубликованной переписке, предполагалось подписание договора с ЮНЕСКО о чистоте в спорте. По этому договору, страны, подписавшие его, отказывались от проведения Олимпиад в своих странах, пока МОК не внесет изменения в свою хартию.

Ранее Fancy Bears опубликовали документы, согласно которым Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разрешало многим спортсменам принимать запрещенные препараты в терапевтических целях. Среди этих спортсменов были, в частности, Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз, баскетболистка Елена Делле Донн, теннист Рафаэль Надаль.