Прямой эфир

СК назвал причастных к обстрелу территории России украинских военных

Новости
1 056
10:49, 06.12.2016

Следственный комитет установил военных Вооруженных сил Украины, которые причастны к обстрелу в 2014 году территории России, сообщает пресс-служба СК. Тогда в результате боевых действий погиб житель Донецка Ростовской области.

По данным СК, к обстрелу причастны военнослужащие Вооруженных сил Украины: командир 27-го реактивного артиллерийского полка Валерий Исмаилов и командир 72-й отдельной механизированной бригады Андрей Грищенко, который сейчас занимает должность командующего оперативного командования «Юг» сухопутных ВС Украины.

Обстрелы провели из  крупнокалиберного вооружения – самоходных артиллерийских установок, а также реактивных систем залпового огня, сообщили в СК.

СК отмечает, что действия военных не могли быть случайностью. «В зоне поражения не велось боевых действий и находились только гражданские объекты. При этом количество залпов артиллерии лишь подтверждает, что обстрелы территории России были совершены умышленно», — сообщили в пресс-службе СК.

Следствие предъявило заочные обвинения военным по статьям «Убийство», «Покушение на убийство» и «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

Территорию Ростовской области со стороны Украины обстреляли в июле 2014 года. Снаряд попал в жилой дом в городе Донецке. В результате погиб мужчина, 80-летняя женщина получила ранения из-за удара взрывной волны. Место обстрела проверяли военные атташе ОБСЕ.

Этот инцидент был первым с начала боевых действий на Украине попаданием снаряда на территорию России, который привел к жертвам. До этого, по данным правительства Ростовской области, пограничную с Украиной российскую территорию обстреливали 16 раз, в результате чего были ранены девять человек, некоторые дома получили повреждения.