Прямой эфир

Пентагон объяснил позицию США по сотрудничеству с Россией

Новости
3 617
09:36, 04.12.2016

Глава Пентагона Эштон Картер сказал, что США не поддерживают противостояние с Россией, однако в первую очередь будут стоять на стороне своих союзников, сообщает CNN.

«Мы не пытаемся найти врага в лице России. Но подчеркну: мы будем защищать наших союзников, принципы международной стабильности и позитивное будущее, которое обеспечит такой миропорядок», — сказал Картер.

Он добавил, что США, как самостоятельно, так и в составе НАТО, по-прежнему будут «противостоять российской агрессии». Власти страны готовы к длительному соперничеству в этом вопросе, сказал Картер.

Картер сделал заявление во время выступления на форуме в Калифорнии, комментируя будущее назначение нового главы Пентагона. Избранный президент США Дональд Трамп передаст эту должность отставному генералу корпуса морской пехоты Джеймсу Мэттису. Картер поддержал это решение, поздравил Мэттиса и сказал, что долгое время работал с ним, подчеркнув свое положительное отношение к кандидату.

Во время предвыборной кампании Трамп неоднократно критиковал действия союзников США по НАТО. Он говорил, что, в случае победы на выборах, пересмотрит отношения страны с альянсом.

В конце ноября Минобороны обвинило США в создании угрозы безопасности в Европе. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков сказал, что это связано со строительством в Польше и Румынии объектов американской системы ПРО, а также с планами США разместить боевые части НАТО в странах Балтии и Польше.