Прямой эфир

Украина завершила ракетные стрельбы в районе Крыма

Новости
1 722
13:18, 02.12.2016

На Украине завершились контрольно-летные испытания зенитных управляемых ракет, сообщил в фейсбуке начальник генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. 

«Вооруженные Силы сделали мощный шаг в плане повышения своей боеспособности и получения возможности защитить свое государство», — написал Муженко. 

Ранее Генштаб Украины анонсировал проведение 1 и 2 декабря плановых учений Воздушных сил, в рамках которых были проведены стрельбы зенитно-ракетных комплексов. Они проходили в Херсонской области Украины, недалеко от Крыма.

Позже Минобороны России опубликовало предупреждение о том, что российские ПВО будут сбивать украинские ракеты, если их запустят в зонах, расположенных рядом с Крымом.

После этого Украина перенесла район ракетных учений в зоны в нейтральных водах. 

В пятницу, 2 декабря, начальник пресс-центра воздушного командования «Юг» Владимир Крыжановский сообщил, что Украина в течение дня продолжит учебные стрельбы. По его словам, Воздушные силы запланировали провести несколько пусков ракет и отработать воздушные цели.

Источник «Интерфакса» в силовых структурах Крыма рассказал, что силы противовоздушной обороны в Крыму и корабли Черноморского флота находятся в состоянии готовности.