Прямой эфир

Янукович извинился перед семьями пострадавших на Майдане

Новости
770
21:22, 28.11.2016

Бывший президент Украины Виктор Янукович принес извинения семьям всех пострадавших во время событий на Майдане в феврале 2015 года за то, что не смог предотвратить гибель людей. Об этом он заявил во время допроса по делу пятерых бывших бойцов «Беркута», которых обвиняют в расстреле протестующих. Трансляция заседания велась на сайте Дождя.

«Я бы хотел обратиться к семьям пострадавших. Я хотел бы перед вами извиниться, чтобы вы поняли и знали, что я делал все, чтобы этой трагедии не случилось, и я готов сегодня смотреть вам в глаза и отвечать на все ваши вопросы», — сказал он.

При этом он добавил, что политическую ответственность за произошедшее на Майдане несут его лидеры, которые, по мнению Януковича, «захватили власть силовым способом».

Святошинский районный суд Киева в понедельник, 28 ноября, допросил бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу пятерых бывших бойцов «Беркута», которых обвиняют в расстреле протестующих на Майдане.

«С Сурковым я не встречался ни разу»: что рассказал Янукович на допросе. Главные заявления

Показания Янукович, который проходит по делу свидетелем, дал по видеосвязи из Ростовского областного суда.

Допрос должен был состояться 25 ноября, однако был перенесен, так как активисты «Правого сектора» (организация признана экстремистской и запрещена в России) заблокировали выход из киевского СИЗО, где содержатся обвиняемые.