Прямой эфир

Как найти пропавших на войне или репрессированных родственников

Инструкция Дождя
Здесь и сейчас
38 548
23:08, 24.11.2016

База данных сотрудников Госбезопасности, которую опубликовал «Мемориал» – это не первый массив информации, связанный с репрессиями. В России существуют базы данных репрессированных, узников немецких концлагерей, а также жертв Великой отечественной войны. В Германии, например, архивы Министерства Госбезопасности ГДР — Штази — открыты, и каждый немец может получить личное дело – свое или родственников — на руки для ознакомления. В России тоже можно обратиться в Архив ФСБ, но не факт, что вам позволят посмотреть папки с информацией о репрессированных предках. Тем не менее, часть информации давно можно найти в интернете благодаря правозащитникам. Алексей Александров составил инструкцию, как узнать о судьбе своих прабабушек или прадедушек.

Как найти пропавших на войне или репрессированных родственников

База данных кадрового состава НКВД сегодня днем не работала. Сайт не выдержал количества пользователей. Меж тем, общество «Мемориал» с 2007 года ведет работу над базой Жертв политического террора в СССР. Список жертв репрессий, включающий 2600000 имен, собран из Книг памяти регионов бывшего СССР – его можно найти по адресу lists.memo.ru. Поиск происходит через алфавитный указатель. Карточка у каждого репрессированного содержит разную информацию, обычно это примерно такой список данных:

Молев Иван Максимович. Родился в 1884 г., в с. Красные Сосны Симбирской губернии.; русский; беспартийный; сотрудник Самарского губфинот-дела. Арестован 18 апреля 1924 г. Приговорен: Постановлением Коллегии ОГПУ 15 декабря 1924 г., обв.: за сотрудничество с Самарским губ. жандармским управлением в дореволюционное время. 
Приговор: к расстрелу. Расстрелян 19 декабря 1924 г. Реабилитирован 21 сентября 1995 г. Самарской облпрокуратурой.

В бывших советских республиках есть и свои базы данных репрессий. На Украине это сайт reabit.org.ua​, в Казахстане информация представлена на сайте МВД. Найти сведения о судьбе репрессированных можно в архиве ФСБ России – туда нужно обращаться с письменным заявлением. Для поиска пропавших во время Второй мировой войны в России существует сразу несколько сайтов.

Один из них – сайт «Память Народа». На ресурсе более 18 миллионов именных карточек людей, так или иначе отмеченных в каких-либо документах времен Второй мировой. В ряде случаев можно посмотреть весь путь, который прошел солдат в течение войны в составе сводных полков. На сайте есть аналогичная информация о пропавших без вести и оказавшихся в немецком плену. Все записи сделаны на основе архивных документов. По пленным это – карточки немецких формуляров.

Аналогичная база данных — по потерям в Великую отечественную — находится на сайте obd-memorial.ru. Информация о наградах, присужденных в годы войны, есть на еще одном сайте – podvignaroda.ru. Но если вы все равно не нашли в этих списках своих предков, то можете лично отправить запрос в Министерство обороны России с указанием всех известных вам данных.

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости