Прямой эфир

«Платон» для всех: кому еще стоит готовиться к введению платы за проезд

Объясняет один из разработчиков системы, директор Института транспорта НИУ ВШЭ Михаил Блинкин
Здесь и сейчас
6 580
13:02, 23.11.2016

Министерство транспорта России прокомментировало планы по включению в систему «Платон» автомобилей массой свыше 3,5 тонн, то есть небольших грузовиков. В пресс-релизе указывается, что ведомство пока не предпринимает для этого никаких действий, но изучает их целесообразность, сообщает ТАСС. 

«Платон» для всех: кому еще стоит готовиться к введению платы за проезд

Ранее «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника сообщали, что Минтранс может расширить действие системы «Платон» на грузовики массой свыше 3,5 тонн. В Минтрансе рассказали, что действительно проводят научно-исследовательскую работу, о которой писали «Ведомости». Но при этом в министерстве подчеркнули, что в настоящий момент нельзя говорить о введении платы за проезд по трассам для автомобилей массой свыше 3,5 тонн (сейчас в «Платон» включены только большегрузы более 12 тонн).

Цель исследования, которое проводит Высшая школа экономики, заключается в «зондировании почвы». По его результатам Минтранс изучит целесообразность введения платы и практическую возможность это сделать, но конкретных шагов для расширения «Платона» пока не предпринимает. В начале ноября транспортное ведомство предложило повысить тарифы системы «Платон» до 2,61 рубля за километр с февраля 2017 и до 3,06 рубля за километр с июня 2017 года. Сама система была введена 15 ноября 2015 года.

О причинах такого исследования мы поговорили с одним из разработчиков системы «Платон», директором Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаилом Блинкиным. По его словам, в ближайшие три-пять лет к покилометровой оплате проезда по трассам от бензинового налога перейдут во всех «продвинутых» странах. Причем мера эта коснется, по мнению эксперта, всего автопарка, а не только крупных и средних грузовиков. Когда подобная мера будет применена в России Блинкин уточнить не смог. Тем не менее, очевидно, что планы по введению системы покилометрового платежа за проезд по федеральным трассам экспертами активно прорабатываются.

Фото: Кристина Кормилицына/Коммерсантъ