Прямой эфир

Вице-премьер Хлопонин призвал СМИ не указывать национальность преступников

Новости
1 513
18:00, 21.11.2016

Заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин призвал средства массовой информации не указывать национальность преступников при освещении случаев нарушения закона. Об этом он заявил на форуме «Патриот», который проходит в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве, передает ТАСС.

Александр Хлопонин. Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

«Включаешь телевизор — „кавказская свадьба“, „кавказская страна“. Преступников нельзя называть по национальности. (…) Мы не можем двигаться вперед, если будем в преступлениях искать национальную окраску», — заявил Хлопонин.

С аналогичным предложением выступал в 2014 году генеральный прокурор России Юрий Чайка, а в 2007 году — спикер Московской городской Думы Владимир Платонов. Его предложение поддержал президент страны Владимир Путин.

В мае 2016 года Госдума отклонила законопроект, предложенный депутатами от Чечни, о запрете упоминания в СМИ национальности и религиозной принадлежности террористов. Инициатива парламентариев получила отрицательные заключения комитетов по информационной политике и делам национальностей, однако получила поддержку комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. По мнению авторов законопроекта, неправильные сравнения и выражения, допускаемые в СМИ, способствуют успеху террористов.