Прямой эфир

Депутатам Госдумы вернут право пользоваться VIP-залами в аэропортах

Новости
950
11:08, 21.11.2016

Депутаты Государственной Думы вновь смогут пользоваться VIP-залами в аэропортах, предназначенными для официальных государственных делегаций. Об этом сообщил член думского комитета по регламенту Владимир Поздняков, передает «Интерфакс».

По его словам, депутаты смогут использовать залы повышенной комфортности и при перелетах в командировках, и во время так называемых «региональных недель», когда члены нижней палаты парламента посещают тот регион, от которого они избирались в Думу. Такая «неделя», как правило, одна в месяц.

Средства на использование таких залов будут взыскиваться из фонда оплаты труда депутатов. По словам Позднякова, предположительно, деньги будут вычитаться за счет отгулов. По данным РБК, вернуть депутатам право пользоваться VIP-залами предложил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Запрет на использование таких залов за счет бюджетных средств действует с 2014 года. Исключения составляют только зарубежные поездки. Посещение депутатами таких залов, по данным Минфина, обходилось бюджету в 100 миллионов рублей в год, отмечает «Интерфакс».