Прямой эфир

Кремль отказался считать санкции против России своим вопросом

Новости
2 432
15:32, 18.11.2016

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что тема санкций — это «не наш вопрос», и Россия не планирует поднимать вопрос об их отмене, передает корреспондент Дождя.

«Мы никогда не были инициатором санкционного диалога. Российская сторона не имеет никаких планов поднимать этот вопрос в своем общении с кем-то», — заявил Песков. При этом санкции не мешают продолжать диалог по тем темам, которые «в интересах России», так как «санкционная тематика — это не наш вопрос», добавил представитель Кремля.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что президент США Барак Обама и лидеры европейских стран договорились о продлении санкции в отношении России. Решение о продлении санкций было принято по итогам встречи в Берлине, в которой приняли участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент США Барак Обама, лидер Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, глава совета министров Италии Маттео Ренци и председатель правительства Испании Мариано Рахой.

США и Евросоюз ввели санкции в отношении России весной 2014 года после присоединения Крыма к России. Ограничения относятся к физическим лицам и компаниям. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.