Прямой эфир

Мэра Переславля-Залесского задержали по делу о растрате миллиарда рублей «Роснано»

Новости
2 843
22:35, 16.11.2016

Следователи задержали мэра города Переславль-Залесский Дениса Кошурникова, а также топ-менеджеров компании «НТ-Фарма» Рустама Атауллаханова и Евгения Сулатова. Их заподозрили в растрате более миллиарда рублей, принадлежащих «Роснано», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Следственный комитет. 

Фото: мэрия Переславля-Залесского

По словам официального представителя СК Светланы Петренко, Кошурников был задержан в Переславле-Залесском, Атауллаханов и Султанов — в Москве. Она отметила, что «с ними уже работают следователи, проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются все обстоятельства совершенного хищения и соучастники преступления».

В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании фигурантам уголовного дела меры пресечения. 

Атауллаханова и Султанов подозревают в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере, мэра Кошурникова — в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК РФ).

По данным СК, «Роснано» инвестировало в компанию «НТ-Фарма» более миллиарда рублей с 2010 года. Деньги должны были пойти на строительство в Переславском районе фармацевтического завода — производителя вакцин и терапевтических биопрепаратов.

Объект должны были построить и запустить к сентябрю 2012 года, однако срок неоднократно переносили. Строительные работы не вели несколько лет, а деньги, которые «НТ-Фарма» получила от госкомпании, растрачены, сообщили в СК.

Ранее следователи пришли с обысками в главный офис «Роснано» в Москве, а также в администрацию Переславля-Залесского и домой к мэру города.