Прямой эфир

Полиция задержала участников акции дальнобойщиков в Химках на 48 часов

Новости
1 923
22:18, 11.11.2016

Задержанных в Химках активистов, которые участвовали в акции дальнобойщиков против системы взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным трассам «Платон», оставят в полиции на 48 часов. Об этом сообщил Дождю один из участников акции.

Всего задержанных около 15 человек. Активистам инкриминируется статья 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). 

Ранее журналистов Дождя Алексея Коростелева, «Новой газеты» Дмитрия Реброва и издания «Левиафан» Дениса Романова, задержанных на акции дальнобойщиков в Химках, отпустили из полиции.

Корреспондентов доставили в ОВД Химок вместе с несколькими дальнобойщиками, протестующими против системы взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным трассам «Платон» возле торгового центра «Мега Химки».

Система «Платон» действует с ноября 2015 года. Тариф составляет 1,53 рубля за километр вместо изначально запланированных 3,73 рубля. Согласно предложению Минтранса, с февраля 2017 года он может вырасти до 2,61 рубля за километр, с июня— до 3,06 рубля за километр.