Прямой эфир

Задержанных в Химках дальнобойщиков отпустили из полиции

Новости
1 982
21:27, 11.11.2016

Из полиции отпустили задержанных в Химках дальнобойщиков, которые участвовали в акции против системы взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным трассам «Платон». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу подмосковного управления МВД России.

В ведомстве отметили, что участники акции были доставлены в первый отдел полиции УМВД в 15:30.

При этом сами дальнобойщики рассказали Дождю, что их задержали на 48 часов. Всего задержанных около 15 человек. Активистам инкриминируется статья 19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).   

Ранее журналистов Дождя Алексея Коростелева, «Новой газеты» Дмитрия Реброва и издания «Левиафан» Дениса Романова, задержанных на акции дальнобойщиков в Химках, также отпустили из полиции.

Корреспондентов доставили в ОВД Химок вместе с несколькими дальнобойщиками, протестующими против системы взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным трассам «Платон» возле торгового центра «Мега Химки». Всего были задержаны 13 человек.

Система «Платон» действует с ноября 2015 года. Тариф составляет 1,53 рубля за километр вместо изначально запланированных 3,73 рубля. Согласно предложению Минтранса, с февраля 2017 года он может вырасти до 2,61 рубля за километр, с июня— до 3,06 рубля за километр.