Прямой эфир

Россиянин впервые стал вице-президентом Интерпола

Здесь и сейчас
1 270
12:23, 10.11.2016

Россиянин впервые за всю историю стал вице-президентом Интерпола. На эту должность избран генерал-майор полиции Александр Прокопчук, сообщается в официальном твиттере организации. Он был избран 127 голосами «За» при всего десяти «против» и восьми воздержавшихся.

Россиянин впервые стал вице-президентом Интерпола

Прокопчук принимал активное участие в деятельности целого ряда рабочих групп и европейского комитета этой организации, а два года назад был избран членом ее исполкома.

Обращаясь к участникам голосования, Прокопчук выразил надежду, что его более чем тридцатилетний опыт службы в правоохранительных органах будет востребован: «В условиях нашего постоянно меняющегося мира, где возникают все новые глобальные угрозы, я полностью осознаю, насколько важно Интерполу продолжать оставаться на несколько шагов впереди (преступников), и намерен делать все, что в моих силах с целью помочь Интерполу полностью реализовать свой потенциал», — сказал Прокопчук.

В настоящее время Интерпол объединяет 190 государств, в каждом из которых создан орган, выполняющий функции национального центрального бюро (НЦБ) организации.