Прямой эфир

МИД объяснил отказ наблюдать за выборами президента США по линии ОБСЕ

Новости
813
16:41, 08.11.2016

Россия отказалась от предложения США наблюдать за президентскими выборами по линии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), так как этот формат «не предполагает изучения опыта страны пребывания». Об этом написала в фейсбуке официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Дело в том, что изначально речь шла об изучении американского опыта российскими дипломатами — нормальная дипломатическая практика. Что касается участия в миссии ОБСЕ — это совершенно иная процедура», — заявила Захарова.

По ее словам, участие в этом формате «не предполагает изучения опыта страны пребывания, да и возможности повлиять на подготовку итогового доклада Организации о выборах не дает».

Захарова утверждает, что на прошлых выборах прокурор штат Техас Грег Эбботт «предостерег визитеров из ОБСЕ от нарушения законов штата» и запретил членам организации в день голосования приближаться к избирательным участкам ближе чем на 100 футов.

«Были большие сомнения в том, что в этот раз они не запретят наблюдателям ОБСЕ присутствовать на выборах и в других регионах страны. По итогам выборов 2012 года наблюдатели ОБСЕ смогли нормально работать ориентировочно в 30-40 штатах. В этом году ситуация, как пишут СМИ, повторяется: 13 штатов, по словам самой организации, цитируемым в СМИ, запретили наблюдателям ОБСЕ присутствовать на выборах», — отметила она.

Представитель МИД также рассказала, что американские власти «начали запугивать российских дипломатов силами спецслужб — подходят и начинают „предупреждать“». 

Накануне Захарова сообщила о давлении агентов ФБР на российских дипломатов. По ее словам, от них требуют не интересоваться американскими выборами. Посольство США в России назвало эти обвинения необоснованными. 

Пресс-атташе американской дипмиссии Мария Олсон рассказала, что Россию как страну – члена ОБСЕ пригласили для наблюдения за выборами. Москве также предложили присоединиться к наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.