Прямой эфир

Осужденный за картинку с Пушкиным и Тесаком москвич обжаловал приговор

Новости
993
14:55, 08.11.2016

Двадцатилетний житель Зеленограда Евгений Корт, приговоренный к году лишения свободы в колонии-поселении за публикацию изображения с националистом Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак и Александром Пушкиным, обжаловал это решение. Об этом Дождю рассказал сам Корт. 

Кроме того, Корт сменил адвоката — теперь его интересы в суде будет представлять юрист «Открытой России» Сергей Бадамшин.

Зеленоградский районный суд признал Корта виновным по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В обвинительном заключении говорится, что на картинке, опубликованной на его странице «ВКонтакте», изображена «конфликтная ситуация» между людьми, похожими на Марцинкевича и Пушкина. Согласно экспертизе, на изображении есть «совокупность психологических и лингвистических признаков унижения нерусских». По версии следствия, опубликованное подсудимым изображение «унижает группу лиц по принципу национальности». 

Сам Корт утверждает, что не публиковал изображение, а «случайно сохранил его» в альбоме на своей странице. 

Смотрите также: «Лучше вообще удалитесь из „ВКонтакте“»: как выносили приговор за картинку с Пушкиным и Тесаком. Репортаж из Зеленоградского районного суда